(098) 131-95-72
(063) 937-56-14
ordistm@gmail.com

СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА

В дизайне интерьера любого помещения существуют так называемые стили интерьера (стилевые направления). Стиль - это совокупность черт, единство выразительных приёмов и средств, художественная или идейная общность, присущая как определенному времени или направлению в архитектуре, так и конкретному человеку или его жилищу. Тот или иной стиль интерьера - это гармоничная совокупность определенных черт, единство художественного направления.

В каком стиле оформить Вам свой интерьер? Стиль - это язык выражения основной идеи дизайн-проекта. Стили интерьера бывают разными, но все они зависят от Вашего мировоззрения, характера и привычек. Большое значение имеет уместность и гармоничность того или иного элемента, вписываемого в окружающее пространство. Стиль Вашего интерьера должен подчеркнуть Вашу индивидуальность, поэтому к выбору стиля дизайна интерьера нужно подойти со всей серьезностью.

Чаще всего дизайн интерьера квартиры оформляется в одном стиле, в единой концепции.

У Вас есть возможность «смешать» стили интерьера и даже сформировать свой, индивидуальный вариант. Вы можете выбрать его сами, или обратиться к профессиональному архитектору-дизайнеру. Это избавит Вас от непредвиденных расходов. Иначе может случиться так, что планировка квартиры, сделанная произвольно, окажется недостаточно удобной, а детали интерьера: обои, мебель, ковры, которые приглянулись Вам по отдельности, вместе не дополняют, а противоречат друг другу.

Чтобы не растеряться, Вам необходимо проконсультироваться или изучить самостоятельно существующие стили интерьера и четко сформулировать дизайнеру свои пожелания и даже требования к оформлению и функциональному назначению каждого помещения.

Предлагаем Вам ОБЗОР некоторых основных стилей в дизайне интерьеров:

Античность

гармоничная и целостная архитектура, впоследствии воспринимающаяся более поздними стилями как первоисточник, как некий эталон для подражания.

Готический стиль

отличается изысканностью: огромные окна, многоцветные витражи, световые эффекты, подчеркнутая вертикальность конструктивных элементов.

Классический стиль

соответствует основательным людям. Эталон изящества и благородства. Предельная функциональность сочетается с холодным великолепием убранства.

Классицизм

требует больших финансовых средств – это стиль для людей с высоким социальным статусом. Художественный паркет, колонны, лепнина, мрамор.

Барокко

стремится к величию, пышности, пространственному размаху.

Рококо

подчеркивает прихотливость, грациозность, интимность.

Ампир

парадный, торжественный, военно-триумфальный стиль.

Модерн

замечательно подчеркивает яркую индивидуальность хозяина. Плавные и мягкие линии декоративных элементов имеют предпочтение перед конструктивными.

Арт-деко

стиль, формирующий жизнеукрашающий образ: он обладает качествами очень прямой выразительности, играющий на простительном и своеобразном тщеславии человека.

Консерватизм

идеально подходит флегматикам. Спокойствие, стабильность и надежность. Соблюдение традиций. Интерьер солидный и респектабельный.

Романтизм

стиль вне времени, он не спешит расставаться со старыми красивыми вещами. Свойственны фольклорные формы декора. Ностальгия, сдержанность, уют и спокойствие.

Поп-арт

для энергичных людей. Яркий, экспрессивный, контрастный стиль. В ранг произведения искусства возведены обычные предметы и изображения из окружающего мира.

Минимализм

подходит для радикалов. Включает в себя только самое необходимое. Поиск идеальных пропорций, новых цветовых гамм. Люди находятся в поисках чего-то нового.

Неоклассика (неоклассицизм)

минимализм плюс классика в тех пропорциях, которые вы для себя выбираете. Современная классическая форма упрощена и схематизирована, более рациональна.

Постмодернизм

стиль, претендующий на замену модернизма.

Брутализм и необрутализм

стиль нарочитой грубости и показного несовершенства, ему свойственны резкие формы, грубые фактуры.

Кантри

это стиль для тех, кто ценит душевность и теплоту деревенского дома, сочетающуюся с удобством и практичностью.

Китч

стиль неординарных, опровергающих авторитеты личностей. Природа китча - в переосмыслении уже сложившихся классических образов.

Хай-тек

стиль современных и молодых. Используются самые совершенные технологии и материалы. То, что обычно стараются прятать, здесь, наоборот, открыто.

Новая волна

более художественный и интеллектуальный стиль, часто национальный, менее коммерческий и принципиально отличный от преобладавших ранее направлений.

Эклектика

стиль для уверенных в себе, смелых и неординарных личностей. Эклектика – это мирное сосуществование и взаимодополнение разнообразных стилей и направлений.

Марокканский стиль

смешение европейских и традиционных деталей интерьера.

Этнический стиль

сочетание определенного декора, мебели, материалов, цветов, характерных для интерьера жилища той или иной страны или региона.

Японский стиль

сдержанный дизайн, строгие лаконичные формы, мебель невысокая и прямолинейная, цветовая гамма светлая, мебель из ценных пород древесины.

Китайский стиль

ассоциируется с китайкой решеткой, плетенкой, фарфоровой посудой. Тысячелетние традиции и глубокий философский подход в обустройстве дома.

Африканский стиль

самый экзотический среди этностилей. Обилие самобытных элементов искусства – скульптуры, масок, фонариков. Мебель плетеная или с резьбой.

Средиземноморский стиль

поражает своей яркостью, обилием солнца, растительности и морской темы. Присутствует некоторая грубоватость, своеобразие ручной отделки.

Скандинавский стиль

очень прост и естественен. Самобытность, декорирования почти нет, использование растительных тканей.

Французский стиль

(или прованс) отличается своей изысканностью, сочетает в себе шарм и комфорт. Нарядное, контрастное сочетание цветов.

Немецкий стиль

для прагматичных людей. Все выглядит практично и надежно, без декоративных особенностей.

Нью-йоркский стиль

это «верхние апартаменты» со стенами-окнами, через которые видна панорама города. Стиль чаще встречается в кафе, клубах, магазинах.

Манга

подойдет для комнаты подростка, особенно, если он любитель аниме. Комбинирование анимационных элементов с чертами английского или скандинавского интерьеров.

Техно

стиль, сочетающий в себе все возможности современных технологий и особую атмосферу светопредставления, иногда даже в ущерб функциональности.

To Top
МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ ВИННИЦА
Тел: +3 8(067) 430-80-05; +3 8(098) 131-95-72;
E-mail: meble_style@mail.ru