(098) 131-95-72
(063) 937-56-14
ordistm@gmail.com

Подбираем обои на кухню

Кухонные обои могут быть самыми различными. Сегодня на строительном рынке существует огромный выбор обоев для кухни. Они могут быть очень выразительными и выступать в качестве основного украшения вашей кухни или, наоборот, быть едва заметными, подчеркивая и выделяя остальные элементы декора кухни.

Критерии выбора кухонных обоев таковы:
На кухне регулярно проводится влажная уборка, в том числе и стен, поэтому кухонные обои обязательно должны быть влагостойкими. Самая «вкусная» часть нашей жизни проходит именно на кухне, однако, в процессе приготовления пищи на стены часто попадают капли жира, масла, соков и прочие неприятные мелочи, которые, в случае неправильно подобранного материала для отделки, нередко вынуждают нервничать. Влагостойкие покрытия выдерживают протирку слабо загрязненных мест мягкой тряпочкой или влажной губкой, без применения моющих и чистящих средств. Моющиеся обои выдерживают аналогичную влажную уборку, но уже с добавлением специальных моющих средств. А вот супермоющиеся обои способны выдерживать не только протирку с моющими средствами, но и чистку щеткой.
Важный показатель качества кухонных обоев – плотность, которая напрямую связана с прочностью и долговечностью отделки стен. Кроме того, чем выше плотность обоев, тем меньше в них пор, в которых легко скапливается грязь.

От представленного в магазинах и на рынках ассортимента современных обоев, как отечественного, так и зарубежного производства, захватывает дух. Любой каприз легко воплощается в жизнь! Огромный выбор обоев, на первый взгляд, дает нам возможность выбрать именно то, что нам действительно нужно, но в большинстве случаев обычный человек в таком разнообразии может просто потеряться, поэтому лучше сразу отбросить неподходящие для отделки кухни варианты.

Совершенно непригодны для оклейки стен на кухне бумажные обои. Не соблазняйтесь дешевизной! Приобретают все большую популярность текстильные обои из хлопка, льна или шелка, а также натуральные обои, изготовленные из бамбука, шпона редких пород деревьев, листьев и стеблей экзотических трав, безусловно, смотрятся эффектно, но, поскольку они интенсивно впитывают дым, гарь и запахи готовящейся еды, для кухни это далеко не самое лучшее решение.

Акриловые варианты с выступающими рельефными узорами, как и все остальные виды тисненных и гофрированных обоев с объемным рисунком, лучше оставить для отделки стены на которую полагается минимальное воздействие паров, жира и прочего, например выделить обеденную зону.

Как известно, цвета имеют свойство оказывать определенное влияние на восприятие человека – они возбуждают, успокаивают, от созерцания одного и того же цвета можно устать, а можно и отдохнуть (морально, разумеется).
Так какие же цвета подходят для кухни?
Сегодня можно подбирать самые различные вариации и сочетания. Но вот придерживаться некоторых тонкостей все же стоит.

Базовые правила подбора расцветки обоев для кухни
* Крупный рисунок визуально уменьшает размеры комнаты.
* Мелкий рисунок, наоборот, заставляет комнату казаться просторнее, чем она есть на самом деле.
* Геометрические рисунки на стенах кухни в виде пересекающихся полос,  создают иллюзию непрерывного пространства.
* Вертикальный рисунок «поднимает» потолки, зрительно «увеличивая» высоту помещения.
* Горизонтальный рисунок и горизонтальные полосы на обоях «расширяют» кухню, одновременно уменьшая ее высоту. Диагональные линии на обоях привносят в интерьер кухни динамику, создавая иллюзию движения.

Текстурные обои выглядят очень неординарно. Наделяя поверхность стен новыми качествами, они способны создавать в комнате дополнительное измерение. Благодаря игре теней и полутеней, любопытным цветовым нюансам и неожиданным чередованиям фактур можно получить массу интересных эффектов.

Для помещений с низкими потолками выбирайте обои с продольными полосами или вертикальным рисунком. Чем уже рисунок, тем выше потолок.

Соответственно, если потолки высокие и квартира похожа на колодец, зрительно сравнять высоту потолка поможет поперечный рисунок и горизонтальные полосы.

Мелкий рисунок или однотонные обои визуально увеличат пространство в маленькой комнатке.

Крупный рисунок и насыщенные тона обоев сделает слишком просторное помещение более уютным.



А вот обои холодных оттенков (серебристый, голубой, синий) сделают комнату визуально шире.

Цвет обоев в кухне непременно должен радовать глаз, быть приятным – это бежевые и веселые оранжевые тона, возможно, желтые рисунки. А вот красный не только вызывает агрессию – он возбуждает аппетит. Но самым интересным, пожалуй, станут сочетания – определенные комбинации цветов обоев для кухни.



Комбинируем цветовую отделку кухни - «инструкция по применению»
Самым простым вариантом станет комбинация обоев из разных фактур, при которой, если правильно подобрать цвета, можно даже разделить кухню на функциональные зоны, «поднять» низкие потолки и даже «раздвинуть» стены.
Можно использовать один и тот же цвет, с разницей в полутона-тон. С его помощью можно будет выделить какие-либо необычные детали кухонной планировки.
 
Игра контрастов – черное-белое, желтое-синее, красное-черное и пр. Однако, тут важно не перебарщивать с контрастами, поскольку подобные «сочетания» подойдут не только любой кухне, но и даже не всем людям. Можно поэкспериментировать такими парами, как «синий - серебристый», «зеленый - золотой».



Если ваша кухня узкая, но длинная, ее можно «расширить» с помощью светлых обоев на длинных сторонах и темных – на коротких.


А вот квадратным кухням подойдет отделка любого цвета – главное, чтобы одна из стен была более насыщенного цвета, чем другие.

Любители восточной экзотики могут скомбинировать такие пары, как теплые желтые тона с «бамбуковыми» обоями – изображениями зарослей бамбука, восточными темами или плетенкой.

Важно!
Если вы комбинируете обои, то постарайтесь выдержать различные виды в одном ценовом диапазоне. Элитные модели совсем не будут смотреться с более дешевым вариантом, даже если оттенки очень подходят друг другу.

Краткая характеристика имеющихся видов обоев для кухни:

Виниловые обои являются идеальным решением для оклейки кухни. Винил достаточно влагоустойчив, светоустойчив, достаточно эффективно скрывает различные мелкие недостатки стен. Подобрав материал с достаточной плотностью можно уверенно делать такую покупку.

Кухонные обои из вспененного винила немного уступают обоям, описанным выше, не смотря на свое однозначное название. Характеризуются эти обои достаточно низким уровнем износоустойчивости и ограничены в плане выбора подходящего рисунка.
Компакт-винил представляет из себя обои горячего тиснения, способный имитировать штукатурку, камень, кожу и многое другое. Благодаря чему можно не ограничивать свои дизайнерские задумки. К тому же, компакт-винил легко переносит всевозможные мероприятия по его очистке. Однако за высокое качество следует и заплатить соответственно, что в последствии окупится длительным сроком эксплуатации.

Флизелиновые обои или виниловые обои на флизелиновой основе. Они легко клеются, не рвутся, не мнутся, не деформируются при контакте с клеем, не набухают, способны скрыть некоторые дефекты поверхности.
Шелкография. Характеризуются гладкой шелковой блестящей поверхностью, влаго и светоустойчивы, а также устойчивы к механическим воздействиям. Они достаточно плотные.
Виниловые обои под покраску с возможностью перекрашивания до семи раз, что позволяет часто менять обстановку в комнате.

Стеклообои - прекрасный вариант, позволяющий сэкономить время, силы и деньги. Не требуют бережного отношения, возможно перекрашивание более десяти раз, огнеустойчивы, влагоустойчивы.
Бумажные обои с пропиткой - эконом вариант с коротким сроком эксплуатации. Вполне сгодятся для кухонь в квартирах под аренду.
Бумажные обои с минимальным слоем винила характеризуются гладкой поверхностью, которая довольно четка выявляет малейшие недостатки поверхности наклеивания. Именно по этой причине следует идеально подготовить стены под поклейку.

Оклеивание разных видов обоев также по разному тарифицируется. Стоимость поклейки обоев напрямую зависит не только от видов обоев, но и от степени сложности их наклейки, от подготовленности рабочей поверхности и от многих других мелочей, которые обговариваются непосредственно с заказчиком.

Сегодня набирают популярность полосатые обои. Полосатые обои являются просто навязчивой идеей многих дизайнеров. Известное правило, гласящее, что вертикальные линии позволяют визуально поднять потолок, работает, если высота вашего потолка не менее 250 сантиметров. Также стоит запомнить касательно полосатых обоев следующее:

-в случае, если мебель играет черезчур активную роль в интерьере, смягчить такое влияние позволяют обои нейтральных оттенков с широкими полосками, а вот обои, где рифмуются различные оттенки и ширина полос, сами выходят на первый план;

-чем полоски ярче по цвету и уже, тем сильнее они отвлекают внимание на себя. Такая способность позволяет при желании замаскировать дверь, то есть сделать ее не столь бросающейся в глаза. Но не стоит забывать, что такие обои сильнодействующее средство и существует вероятность того, что через какое-то время вам надоест такой вид комнаты.

-помещениям с низкими потолками не подойдут горизонтальные полоски - они визуально делят стену на части и тем самым понижают потолок. Хотя в спальне такое решение допустимо. При подборе мебели не следует стремиться попасть точно в тон полосатым обоям – вполне достаточно, если они будут соответствовать основному цвету.

Тем, кто собирается использовать бежевые и серые обои такого типа можно посоветовать отказаться от мебели и аксессуаров темного цвета, так как такое сочетание интерьеру придает абсолютно нейтральный вид.

ВЫВОД  ПО ОСНОВНЫМ ВИДАМ ОБОЕВ.
Бумажные обои со специальной водоотталкивающей пропиткой – самый доступный по цене вариант из подходящих для оклейки кухни. Однако прослужат они не более трех-четырех лет, а к тому же они быстро выгорают на солнце, да и особой декоративностью не отличаются.
Бумажные обои с минимальным слоем винила
Очень тонкие обои с гладкой поверхностью и, как правило, тематическим кухонным рисунком, без особой претензию на эстетику. Их главный недостаток заключается в том, что для наклеивания необходимы идеально ровные стены, в противном случае любая вмятина, трещинка или выступ будут сразу же бросаться в глаза.
Кухонные обои из вспененного винила
Несмотря на то, что обои из влагостойкого вспененного винила гордо именуются кухонными, назвать их оптимальным вариантом для кухни нельзя. Тонкий виниловый слой не отличается особой износоустойчивостью и прочностью, а тематические рисунки с гастрономическими мотивами придутся по душе далеко не каждому.
 
Виниловые обои
Идеальное «обойное» решение для отделки стен на кухне – винил – искусственный материал, который не боится влаги, света и удачно скрывает недостатки стен. Главное – подобрать виниловые обои с достаточно высокой плотностью, определить которую можно, сжав руками развернутый рулон: если при данной манипуляции материал легко мнется, значит, для кухни он не подойдет. Виниловые обои состоят из нескольких слоев: нижний слой из ткани или прочной бумаги дополнен верхним слоем из поливинилхлоридной пленки, которая и придает им повышенную прочность. Из положительных качеств виниловых обоев следует отметить их долговечность, нетоксичность, влаго- и светостойкость, а также устойчивость к образованию грибков.
Компакт-винил
Оптимальный вариант для кухни – компакт-винил – обои горячего тиснения, имитирующие камень, фактурную штукатурку, кожу, текстиль. Компакт-винил смело можно тереть щеткой, мыть, царапать, не опасаясь за целостность покрытия. Материал долговечный, отлично маскирует дефекты стен, а его оригинальная фактура и многообразие расцветок помогут создать стильный и гармоничный декор. Естественно, стоит такой вариант недешево, но уже давно пора привыкнуть к тому, что качество имеет свою цену.
Виниловые обои на флизелиновой основе
Виниловые обои выпускаются на бумажной или флизелиновой основе. Флизелин – нетканое полотно, благодаря которому обои приобретают массу положительных характеристик: не мнутся, не рвутся, отлично ложатся на поверхность, не набухают, не садятся после высыхания клея, отлично скрывают небольшие вмятины и трещинки, придавая стенам аккуратный и опрятный внешний вид. Клей, в случае с обоями на флизелиновой основе, наносится непосредственно на стены, после чего на поверхность накладываются подготовленные сухие листы, аккуратно расправляются и разглаживаются.
Шелкография
Разновидность компакт-винила – многослойные обои на бумажной подложке с наружным виниловым слоем с искусственными или шелковыми нитями. Их главное отличие от обычных виниловых – шелковистая блестящая гладкая поверхность. Обои эластичные, плотные на ощупь, устойчивые к воздействию солнечного света, влаги и механическим повреждениям.
Виниловые обои под покраску
Особого внимания заслуживают белые или цветные виниловые обои под покраску, которые по желанию можно перекрашивать до 5-7 раз. Отличный вариант для тех, кто любит часто менять обстановку.
Обои из стекловолокна
Стеклообои обладают целым рядом преимуществ. Во-первых, в них отсутствует питательная среда для развития микроорганизмов. Во-вторых, являясь диэлектриком, стекло не накапливает электростатического заряда. В-третьих, обои из стекловолокна не выделяют в воздух токсических веществ и не вызывают аллергии. При этом они отличаются высокой паропроницаемостью, пожаробезопасностью, щелоче- и кислотостойкостью. Стеклообои прекрасно скрывают швы между панелями, небольшие трещинки и вмятины, позволяя получить идеально гладкую, ровную, хорошо структурированную поверхность. После окраски стеклообоев водоэмульсионными или латексными красками вы получите износостойкое долговечное покрытие, способное выдерживать частое мытье со щеткой. Перекрашивать такие  обои без потери рельефности рисунка и эксплуатационных характеристик материала можно до 12 раз. Стеклообои на кухне удобны тем, что они не требуют бережного отношения и трудоемкого ухода, что позволяет экономить время, деньги и силы, которые можно направить на более приятные занятия.

To Top
МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ ВИННИЦА
Тел: +3 8(067) 430-80-05; +3 8(098) 131-95-72;
E-mail: meble_style@mail.ru