(098) 131-95-72
(063) 937-56-14
ordistm@gmail.com

Как отрегулировать петли?

Наверняка, многие из Вас сталкивались с проблемой открывания фасадов в отсеках гардеробных, в прихожих, а также в изделиях, где присутствуют распашные двери, кроме шкафов купе . Возможных причин этому много, это и физическое воздействие, смена тепла и холода или просто «старости» мебели. 

Возможно, причина кроется в разрегулировке мебельных петель, из-за чего и перекосились фасады. Отрегулировать их можно за пару минут. Нужна под рукой лишь крестовая отвертка. И нет необходимости вызывать мастера.

Отрегулируем фасады на примере тумбы. Принцип регулировки петель в любой мебели одинаков, на картинках представлены накладные петли, т.е. дверки со стороны петель накладываются на боковую панель изделия, торец которой скрыт. 

Существуют  также вкладные петли, при которых фасады со стороны петель находятся внутри проема, т.е. торец боковой панели шкафа  виден. 

Необходимо знать, что со временем любые петли разбалтываются и предъявлять претензии изготовителю нет никакого смысла, если только петли не корректно установлены изначально. 

Одна из частых причин проблемы в открывании фасадов возникает из-за смещении фасадов относительно друг к другу. 

Смещение дверок исправляется за 5 минут регулировкой петель. 

И так начнем:

На рисунке снизу указана петля, которую необходимо отрегулировать.  

В открытом положении дверки, обязательно должен быть зазор между торцом фасада и боковой панелью 2-3 мм, как на рисунке снизу, чтобы фасад при открывании не задевал торец боковой панели шкафа. 

И добиться этого можно ослабив винт указанный стрелочкой, это дает возможность переместить петлю на 2-3 мм вперед либо назад по отношению к тумбе. Поймав нужный зазор, необходимо зафиксировать фасад в этом положении затянув обратно винт.  

За высоту нашей дверки «отвечают» 2 следующих винта. Аналогично предыдущему действию, ослабляем эти  винты, поднимаем фасад на нужную высоту, затягиваем винты обратно. 

Следующий шаг – регулировка дверок относительно друг к другу, чтобы не было слишком большого зазора между ними, либо чтобы они не задевали друг друга при открывании. 

Эта регулировку выполнить сложнее, так как требует высокой точности и занимает больше времени. Винт указанный стрелкой перемещает фасад влево или в право на 2-3 мм, а также регулирует уклон двери. Сложность этой регулировки в том , что надо регулировать все петли для избежания перекосов дверки, а их бывает 4, 5 штук на фасад.

To Top
МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ ВИННИЦА
Тел: +3 8(067) 430-80-05; +3 8(098) 131-95-72;
E-mail: meble_style@mail.ru