(098) 131-95-72
(063) 937-56-14
ordistm@gmail.com

Идеи для заполнения стен

Стены занимают самое большое пространство в интерьере, и их украшение нередко становится «большой» проблемой, будь то дома, на даче или на работе. Как легко, быстро и недорого освежить кажущиеся бесконечными квадратные метры стен, мы вам и расскажем.
Очень часто, пытаясь украсить большие пространства, люди делают ошибку и разбрасывают по стене много маленьких украшений. А делать нужно как раз наоборот — сконцентрируйте внимание на центральной части стены.

Для этого визуально нарисуйте прямоугольник в центре целевой стены, его и нужно постараться заполнить. Можно использовать все те же маленькие украшения, но сгруппировать их вместе. Таким образом они смотрятся гармонично и не теряются на просторах стены. Крупные объекты на стене способны визуально увеличить комнату. Необязательно тратиться на экстраординарное произведение искусств, можно вполне обойтись гобеленом или лоскутным одеялом в современном стиле (их можно недорого приобрести у студентов художественных отделений). Можно смастерить что-нибудь особенное из подручных средств, например, закрасив кусок фанеры однотонным цветом и написав на нем какое-нибудь многозначительное слово крупными буквами, получаем образец современного искусства, сделанный своими руками.

Добавьте интриги и напишите слово на каком-нибудь экзотическом языке, найти перевод нужного слова можно в Интернете или словарях. Другой вариант — обтяните старую картину или картинную раму тканью красивой расцветки (сделать это можно с помощью степлера), интересно смотрится целая серия таких панно.

Рамку для картины можно также сколотить из красивых веток или старых досок — отличное дополнение рустикальному стилю загородного дома, внутри такой рамки можно разместить вышивку, повесить связку старых ключей или декорировать ее под окошко. Украшение стены необязательно должно заключаться в рамку и на стену можно повесить самые необычные предметы. Например, используйте старую деревянную лестницу, выкрашенную в яркий цвет, как полку-витрину.

Очень часто в домашнем скарбе таятся потенциальные сокровища для украшения стен. Например, если у вас скопилась целая коллекция рамок различных форм, цветов и размеров, то можно вдохнуть в них новую жизнь, покрасив все в один цвет. Очень стильно и современно смотрятся черные, белые или же красный цвет подбирается исходя от стен. С помощью цвета рамок можно освежить всю комнату, а не только стену: добавить свет в слишком темную комнату, сделать ярче и веселее блеклую и однотонную.

Не знаете чем заполнить рамки? Не беда — покопайтесь в семейном фотоальбоме, полистайте старые настенные календари и журналы мод. Рамку для картины или постера можно и вовсе нарисовать на стене, главное точно вымерить и правильно расчертить границы.

Очень эффектно смотрятся контрастные цвета, внешняя линия рамки должна отстоять от края картины на 10–15 см, толщину такой нарисованной рамки можно выбрать на свой вкус, а оставшееся свободное пространство закрасить светлым нейтральным тоном. Заключить в такую нарисованную на стене рамку можно и группу мелких украшений или картин.

Старые книги тоже хранят в себе потенциал для украшения стен: аккуратно с помощью канцелярского ножа и линейки вырежьте понравившиеся страницы и наклейте их на стену с помощью клейстера. Старые книги можно купить на барахолках и блошиных рынках. Перед тем как начать резать книгу, узнайте, не имеет ли она антикварную ценность.

В последнее время обычные обои все чаще вытесняются обоями под покраску. Перед классическими обоями они имеют несколько преимуществ — долговечность, простота наклейки, способность скрывать недостатки стен и, самое главное, возможность их перекрашивать. Большинство людей боятся использовать яркие цвета в интерьере комнаты и чаще отдают предпочтение нейтральным оттенкам. Преимущество обоев под покраску — если цвет не понравился, то стену можно быстро по-новому перекрасить. Если сомневаетесь в том, как выбранный вами цвет будет смотреться на стене, полистайте журналы по интерьеру, походите по салонам, это может добавить смелости в цветовых экспериментах. Чтобы не перегружать интерьер, покрасить в любимый цвет можно только одну стену или часть ее.

Простой способ добавить изюминку в интерьер — выкрасить стену или всю комнату полосами. Можно использовать светлые и глубокие оттенки одного цвета, например беж и шоколад, или играть на контрастах. Для более интересного эффекта сделайте полоски разной ширины. Ровности и четкости линий легко добиться с помощью бумажной клеящейся ленты — не нужно бояться зайти кистью или валиком за край полосы или попасть краской на потолок. После того как краска высохла, лента просто снимается. Разделяя стену на полоски, нужно учитывать размеры комнаты: чем больше комната, тем шире полосы, и наоборот.

С помощью различных цветов можно превратить стену в целое произведение искусства в стиле Мондриана. Для этого нужно разделить стену на прямоугольные блоки разных размеров и раскрасить их в понравившиеся (или имеющиеся в наличии) цвета. Такая стена уже сама по себе является украшением комнаты. Если опыта работы с красками, кистями, валиками и клейкой лентой у вас нет, то первые творческие пробы лучше делать в маленьких помещениях: ванной комнате, туалете, коридоре.

Другое решения для скучных стен — трафареты, с их помощью можно легко и достаточно быстро преобразить любую комнату в квартире, только дайте волю своему воображению! Пустите по кухонной стене виноградную лозу, украсьте детскую роем бабочек, ванную ракушками и морскими звездами. Можно найти готовые трафареты или легко сделать их самим: распечатайте понравившийся рисунок, приклейте его на картон и вырежьте по контуру лезвием или канцелярским ножом. Наносить краску можно с помощью губки или маленьким валиком для покраски стен. Можно воспользоваться бабушкиным методом и вырезать штамп из большой картофелины. Все чаще в оформлении интерьера используются надписи на стенах. У каждого из нас есть своя любимая цитата или высказывание, почему бы не созерцать эти мудрые слова каждый день на стене? Нанести слова на стену можно различными способами: использовать трафареты, клеящиеся буквы или написать их по контуру стойким фломастером. Размещать слова можно в любом месте: над входной дверью, на двери, в пустом углу. Прежде чем переносить слова и фразы на стену, поэкспериментируйте с размерами и шрифтами в текстовом редакторе на компьютере. Надписи на стенах могут быть не только поэтическими, мотивирующими или юмористическими, но и практическими, например, рецепт яблочного пирога на кухонной стене. Поверхность стены можно и вовсе превратить в грифельную доску и использовать ее для записи рецептов коктейлей и любимых блюд на кухне, памяток и пожеланий в коридоре, а в детской она станет местом для развития художественных способностей. Чтобы избавиться от ассоциаций со школой, в детской комнате нижнюю часть стены можно обклеить белой бумагой и периодически ее обновлять.

Стены могут стать полотном для вашего творчества, даже если выдающимися художественными способностями вы не обладаете. Спроецировав с помощью диапроектора картину или фотографию на стену, вам нужно только обвести контуры черным фломастером. Для верности можно сначала нанести тонкий контур простым карандашом, а потом обвести его более жирной линией.

К украшению пустых стен можно подключить и детей. Попробуйте смастерить с ними оригинальные рамки для картин. Например, легко и быстро можно обклеить готовую рамку пуговицами, шишками, ракушками, крышками от бутылок и т. д. и т. п. Стену в детской можно украсить объемными цветами или бабочками: вырежьте их из альбома экзотической флоры и фауны, отогните крылышки и лепесточки и приклейте с помощью обычного скотча. Украсьте вместе с ребенком-подростком комнату коллажами из постеров или поместите в рамки обложки любимых музыкальных дисков.

Не бойтесь экспериментировать, пытаясь заполнить пустые места на стенах в вашем доме. Вам потребуется немного фантазии, недорогие подручные материалы и пара часов свободного времени, чтобы вдохнуть жизнь в скучные стены. Творческих успехов!

Пескоструй Ламинированная плита Ламинированная плита Ламинированная плита Зеркала декоративные Мебель Кухонный дизайн

To Top
МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ ВИННИЦА
Тел: +3 8(067) 430-80-05; +3 8(098) 131-95-72;
E-mail: meble_style@mail.ru