(098) 131-95-72
(063) 937-56-14
ordistm@gmail.com

8 ИДЕЙ КАК ОБУСТРОИТЬ МАЛЕНЬКУЮ КУХНЮ

8 ИДЕЙ КАК ОБУСТРОИТЬ МАЛЕНЬКУЮ КУХНЮ.

Несколько идей, которые действительно помогут сделать пространство маленькой кухни удобным и максимально эргономичным.

Идея №1. Поднять столешницу

При выборе кухонного гарнитура, даже при покупке на заказ, дизайнеры всегда делаются стандартную высоту столешницы – 80 см. Если сделать столешницу выше 90-95 сантиметров, то на пустом месте получится увеличить пространство для полок и ящиков внизу. Появится возможность сделать дополнительный выдвижной ящик, а одна из полок в шкафчике станет настолько высокой, что на нее можно будет ставить бутылки. На практике столешницы поднимают до 95 см, и это совершенно не мешает нормальной работе на кухне

Идея №2. Изменить количество конфорок

Многие устанавливают традиционные стационарные плиты на кухню, предварительно не подумав, действительно ли это нужно. Плита с 4 конфорками занимает много места, а вот используется все четыре конфорки довольно редко. Для обустройства маленькой кухни можно задуматься об установке варочной поверхности с двумя конфорками. Не стоит бояться кардинального шага, просто стоит вспомнить, как часто при готовке хозяйке использует более двух горелок? Маленькая варочная поверхность значительно сэкономит рабочее пространство, столь важное на маленькой кухне. 

Идея №3. Вместо духовки – мини-печка

Тут многое зависит от конкретной хозяйки, если основанная часть еды каждый день готовится в духовке, то, возможно, отказываться от нее не стоит. Но для сладкой выпечки, сырников и котлет отлично подойдет мини-печка. Она имеет все те же функции, что и духовой шкаф, а вот по размеру походит на микроволновую печь. В мини-печку помещает даже средний противень.

Важно! Если отказаться от духовки в пользу мини-печки, то взамен можно получить два больших выдвижных ящика под варочной поверхностью. В итоге исчезнет извечный вопрос, куда на небольшой кухне ставить кастрюли, сковородки и другую большую утварь.

Идея №4. Куда поставить микроволновую печь

Чаще всего микроволновую печь просто ставят на стол, который в небольшой кухне маленький сам по себе. Чтобы данный бытовой прибор не занимал пространство для приготовления или приема пищи, можно поднять его повыше. В кухне можно предусмотреть для микроволновой печи специальную открытую полку. Если нет такой возможно, то прибор отлично будет смотреться на стене, куда он крепится с помощью кронштейна. 

Идея №5. Освободить подоконник

Не многие рассматривают подоконник как дополнительное полезное пространство. Поэтому на маленькую кухню не стоит заказывать длинные тканевые шторы, как это традиционно принято. Красота таких изделий в маленьком помещении просто не будет видна, но зато они спрячут подоконник, что не очень выгодно. Рулонные шторы станут отличным стильным выходом для небольшой кухни. 

Идея №6. Вытяжку спрятать в шкафчик

Вытяжка может быть не только вытяжной, но и встроенной. Такой вариант удобен тем, что в неработающем состоянии вытяжку можно просто задвинуть в шкафчик, расположенный над плитой. Удобен такой вариант еще и потому, что изделие не заденешь случайно головой. Если надо включить прибор, то он просто выдвигается из шкафчика. Важный плюс в том, что в шкафчике может быть спрятан воздуховод и останется немного места для хранения мелкой кухонной утвари. Получается максимально эффективное использование пространства маленькой кухни. 

Идея №7. Что делать с холодильником

При обустройстве маленькой кухни холодильник важно правильно выбрать. Его габариты должны быть узкими

Идея №8. Стулья-трансформеры

Пусть в помещение будет один классический стул со спинкой, чтобы хозяйка или кто-то из домашних всегда мог на него присесть. А вот складные стулья можно убирать и доставать (к примеру, из-за холодильника) по мере необходимости. В продаже можно найти очень удобные складные стулья с мягким сидением, а отсутствие постоянных стульев значительно экономит пространство.

Важно! Кстати, складными могут быть не только стулья. В современных мебельных магазинах есть интересные складные решения даже для обеденного стола.

Это простые и реальные идеи, которые помогут обустроить маленькую кухню максимально компактно и удобно. Не стоит забывать про такие важные моменты визуальной игры с пространством как цвет и свет, зеркала, больше солнечного и искусственного света. Дополнительный декор при обустройстве маленькой кухни необходимо использовать по минимуму.

Стекло Мебель

To Top
МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ ВИННИЦА
Тел: +3 8(067) 430-80-05; +3 8(098) 131-95-72;
E-mail: meble_style@mail.ru